Instagram Facebook

[ Saison 19/20 ]

Java Vérité est compagnie conventionnée par la DRAC Grand Est et la Région Grand Est.

LE MENTEUR / Pierre Corneille

2019
5 décembre | 20H30 | Le Manège – Scène Nationale de Maubeuge (59)
12 décembre | 14H – 20H30 | Le Théâtre – Scène Nationale de Mâcon (71)
17 décembre | 20H30 | Maison des Arts du Léman – Thonon-les-Bains (74)

2020
5 mars | 14H – 20H30 | DSN – Scène Nationale de Dieppe (76)
13 mars | 14H – 20H30 | Théâtre Madeleine-Renaud – Taverny (95)
17 mars | 20H | Le Grand T – Nantes (44)
18 mars | 20H | Le Grand T – Nantes (44)
19 mars | 20H | Le Grand T – Nantes (44)
20 mars | 20H30 | Le Grand T – Nantes (44)
21 mars | 17h30 | Le Grand T – Nantes (44)
26 mars | 14H – 20H | Théâtre Municipal de Roanne (42)
27 mars | 10H | Théâtre Municipal de Roanne (42)
02 avril | 20H30 | Le Canal – Théâtre du pays de Redon – Scène conventionnée (35)
09 avril | 14H – 20H30 | TCM – Théâtre de Charleville-Mézières (08)
25 avril | 20H30 | Espace Jean Lurçat – Les Bords de Scènes – Juvisy-sur-Orge (91)

 

LE MENTEUR 2.0 / Guillaume Cayet

Petite forme hors-les-murs

2019
10 décembre | 20H30 | Foyer rural – Igé (71)
11 décembre | 20H30 | Foyer rural – Crèche-sur-Saône (71)

2020
08 avril | 18H | TCM – Théâtre de Charleville-Mézières (08)
24 avril | 12H | Espace Jean Lurçat – Les Bords de Scènes – Juvisy-sur-Orge (91)

 

DERNIÈRES PAILLES / Guillaume Cayet

2019
17 octobre | 20H | MFR – Maison Familale Rurales de Maltot en partenariat avec la Communauté de Communes des Vallées de l’Orne et de l’Odon (14)
5 novembre | 20H30 | Le Vox – Le Trident-Scène Nationale – Cherbourg-en-Cotentin (50)
6 novembre | 20H30 | Le Vox – Le Trident-Scène Nationale – Cherbourg-en-Cotentin (50)
7 novembre | 14H – 19H30 | Le Vox – Le Trident-Scène Nationale – Cherbourg-en-Cotentin (50)
8 novembre | 14H – 20H30 | Le Vox – Le Trident-Scène Nationale – Cherbourg-en-Cotentin (50)

 

SKOLSTREJK / Guillaume Cayet

Petite forme hors-les-murs
en partenariat avec Le Trident – Scène Nationale de Cherbourg
représentations dans le cadre du projet territorial REGARDS – parcours de médiation artistique et culturelle de la Région Normandie

2019
08 octobre
| 10H | Lycée agricole de Montebourg (50) | 20H | Médiathèque de Saint-Vaast-la-Hougue (50)
09 octobre | 10H | Lycée professionnel d’Urville-Nacqueville (50) | 20H | Maison Olympe de Gouge – Cherbourg-en-Cotentin (50)
10 octobre | 10H | Lycée professionnel et lycée aquacole – Cherbourg-en-Cotentin (50)
11 octobre | 10H | Lycée agricole Thère – Saint-Lô (50)
12 octobre | 20H | Maison Françoise Giroud – Cherbourg-en-Cotentin (50)

LA BOUCHE PLEINE DE TERRE / Branimir Scepanovic

Lecture

27 août | 18H | La Mousson d’Été – Pont-à-Mousson (54)

Résidences de création

2019
12 > 23 novembre | La Comédie – CDN – Reims (51)
18 novembre | 19H | Étape de créationLa Comédie – CDN – Reims (51)

2020
02 > 16 janvier | Studio-Théâtre de Vitry – Vitry-sur-Seine (94)

Création et tournée

17 janvier | 20H | Studio-Théâtre de Vitry – Vitry-sur-Seine (94)
18 janvier | 18H | Studio-Théâtre de Vitry – Vitry-sur-Seine (94)
19 janvier | 16H | Studio-Théâtre de Vitry – Vitry-sur-Seine (94)
20 janvier | 20H | Studio-Théâtre de Vitry – Vitry-sur-Seine (94)
23 janvier | 20H30 | La Comète – Scène Nationale de Châlons-en-Champagne (51)
24 janvier | 20H30 | La Comète – Scène Nationale de Châlons-en-Champagne (51)
13 février | 10H – 20H | Le Carreau – Scène Nationale de Forbach et de L’Est Mosellan (57)
24 mars | 20H30 | Pont des Arts – Centre culturel de Cesson-Sévigné (35)
25 mars | 20H30 | Pont des Arts – Centre culturel de Cesson-Sévigné (35)
06 avril | X | CDN La Manufacture – Nancy (54) – dans le cadre du Festival RING
07 avril | X | CDN La Manufacture – Nancy (54) – dans le cadre du Festival RING
16 avril | 20H30 | Le Théâtre – Scène conventionnée d’Auxerre (89)
28 mai | 18H | Espace Bernard-Marie Koltès – Metz (57)
29 mai | 14H | Espace Bernard-Marie Koltès – Metz (57)
05 juin | 21H | La Comédie – CDN – Reims (51) – dans le cadre du Printemps Numérique

 

[ Saison 18/19 ]

Java Vérité est compagnie conventionnée par la DRAC Grand Est et la Région Grand Est

Compagnie associée au Carreau, Scène Nationale de Forbach et de l’Est Mosellan et à la Scène Nationale 61 – Flers et Alençon

LE MENTEUR / Pierre Corneille

2018
1er décembre |20h30| Théâtre des Bergeries – Noisy-le-Sec (93)
4 décembre |20h30| La Comète – Scène nationale de Châlons-en-Champagne (51)
7 décembre |20h| Le Carreau-Scène nationale de Forbach et de l’Est Mosellan (57)
11 décembre |20h30| Centre des Bords de Marne – Le Perreux-sur-Marne (94)
14 décembre |20h30| Le Carré Sévigné – Cesson-Sévigné (35)
17 décembre |20h30| 18 décembre |19h30| Scène nationale 61 – Alençon (61)

2019
11 janvier |14h + 20h30| La Barbacane – Beynes (78)
15 au 19 janvier |16,17,19 à 20h30| 15, 18 à 19h30| MC2: Maison de la Culture – Grenoble (38)
24 janvier |19H30| 25 janvier |14h et 20h30| Théâtre de Privas (07)
30,31 janvier et 1er février |20h| Théâtre de la Renaissance – Oullins Lyon Métropole (69)
5 février |14h30 + 20h30| Le Figuier Blanc – Argenteuil (95)
7 février |20h30| Le Prisme – St Quentin-en-Yvelines – Elancourt (78)
12 février |20h30| TAM-Théâtre André Malraux – Rueil-Malmaison (92)
27 février |20h30| L’Hectare – Vendôme (41)

Autres spectacles en diffusion

LE MENTEUR 2.0 / Guillaume Cayet

2018
En partenariat avec Le Carreau-Scène nationale de Forbach et de l’Est Mosellan
22 novembre |10h et 14h| Lycée Jean de Pange à Sarreguemines (57)
23 novembre |10h| Lycée Jean Moulin à Forbach (57)
23 novembre |14h| Lycée Poncelet à Saint-Avold (57)

2019
En partenariat avec Le Théâtre de Privas 
7 janvier |10h| Lycée Gimond à Aubenas (07)
8 janvier |10h| Lycée Sacré Coeur à Privas (07)
22 janvier |14h| Institut Notre Dame à Valence (26)
23 janvier |10h| Lycée Professionnel Notre Dame à Privas (07)

En partenariat avec Le Théâtre de la Renaissance d’Oullins 
28 janvier |10h, 14h et 16h| Lycée Descartes à St Genis Laval (69)
29 janvier |10h, 14h et 16h| Lycée Descartes à St Genis Laval (69)
2 février |17h| Médiathèque d’Oullins (69)

DERNIÈRES PAILLES / Guillaume Cayet

Reprise version hors-les-murs
2019
18 au 22 avril / répétitions – Tréteaux de France – CDN – Aubervilliers (93)
29 avril |20h30| et 30 avril |10h|/ Lycée Agricole de Sées avec la Scène nationale 61-Alençon (61)
Dans le cadre L’AUTOUR#2019 – Grand Est
26 avril |10h30 + 20h30| et 27 avril |20h30|/ L’Atelier de l’homme debout – Madecourt (88)
3mai |20h30| Ferme des Co’pains – Valleroy-le-Sec (88) avec la Communauté de Communes Terre d’Eau et Scènes et Territoires
4 mai |20h30| et 5 mai |15h|/ Ferme de la VAU – Midrevaux avec le Trait d’Union et la Communauté de Commune de l’Ouest Vosgien (88)
7 mai |20h| et 8 mai |19h30|/ Ferme du Plateau de Haye – Maxéville (54)
9 mai |20h30| et 10 mai |10h + 20h30| / GAEC du Prarupt  – Saulxures-les-Nancy (54)

CRÉATIONS PARTAGÉES

2019
22 mars |20h|- La Grande Illusion de Guillaume Cayet – avec Le Carreau-Scène nationale de Forbach et de l’Est Mosellan (57)
29 mai |20h30|- Le Menteur 2.0 – version augmentée de Guillaume Cayet – Scène nationale 61 – Alençon

[ Saison 17/18 ]

Java Vérité est compagnie conventionnée par la DRAC Grand Est et soutenue au titre de la structuration par la Région Grand Est

Compagnie associée à la Manufacture-CDN de Nancy-Lorraine et à l’ACB, Scène Nationale de Bar-le-Duc

LE MENTEUR / Pierre Corneille

2017
3 au 8 octobre / Théâtre de La Manufacture – CDN de Nancy
12 et 13 octobre / ACB – Scène Nationale de Bar-le-Duc
19 octobre / Théâtre de la Madeleine – Troyes
14 novembre / Théâtre de Rungis
17 au 19 et du 23 au 25 novembre / Théâtre Firmin Gémier/La Piscine – Châtenay-Malabry
5 décembre / Théâtre de l’Olivier – Istres
7 au 9 décembre / Le Jeu de Paume – Aix-en-Provence
19 décembre / Théâtre de Corbeil-Essonnes

2018
13 janvier / Théâtre de Fontainebleau
18 janvier au 18 février / Théâtre de la Tempête – Paris
14 mars / Théâtre Jacques Prévert – Aulnay-sous-Bois
22 et 23 mars / Le Trident – Scène Nationale de Cherbourg
28 au 30 mars / CDN de Normandie-Rouen
 

LE MENTEUR 2.0 / Guillaume Cayet

2017
11 et 12 octobre / Lycées Ligier de Bar-le-Duc
17 octobre / ACB – Scène Nationale de Bar-le-Duc
27 novembre Théâtre de La Manufacture – CDN de Nancy
28 novembre /
Lycée Jeanne d’Arc – Nancy

2018
en partenariat avec
Le Trident-Scène nationale de Cherbourg
20 au 23 février en tournée dans des lycées*
20 mars à la Maison d’Arrêt de Cherbourg
21 mars au Collège et à la Médiathèque à 17h de Ste Mère-l’Eglise
en partenariat avec le CDN de Normandie-Rouen
27 mars au Lycée Les Bruyères de Petit-Quevilly*
20 avril au Lycée Majorelle-Toul (54)

* représentations dans le cadre du projet territorial Regards – parcours de médiation artistique et culturelle de la Région Normandie

ILLUSIONS / Ivan Viripaev

2017
12 décembre / Théâtre de Chelles
2018
5 avril  / Le Carreau – Scène nationale de Forbach

RIXE / Jean-Claude Grumberg

2017
9 novembre / Lycée de Somme-Vesles
10 novembre / Lycée de Saint Pouange
en partenariat avec la Comète-Scène nationale de Châlons-en-Champagne

 

[ Saison 16/17 ]

Java Vérité est compagnie conventionnée par la DRAC Grand Est et soutenue au titre de la structuration 16 /18 par la Région Grand Est

Compagnie associée à l’ACB, scène nationale de Bar-le-Duc (55)

Le Menteur / Pierre Corneille

  • Du 10 au 15 avril 17/ Résidence de création au Théâtre Firmin Gémier – La Piscine (92)

Illusions / Ivan Viripaev

  • Du 10 au 15 janvier 17 / Théâtre 71 – Scène Nationale de Malakoff

Nous serons à l’heure / Guillaume Cayet

En partenariat avec La Comète, Scène Nationale de Châlons-en-Champagne

  • les 12 et 13 décembre 16 au Lycée Agricole – Somme Vesle

Dernières pailles / Guillaume Cayet

  • Création les 9 et 10 juin 17
  • Résidence de création à Ecurey / Pôle d’avenir, en partenariat avec L’ACB du 1 au 8 juin 2017
  • Le 27 mai 17 / Café Sur Sauxlt (55) / rencontre avec les habitants et Guillaume Cayet
  • Résidence de création à La Comète, scène nationale de Châlons-en-Champagne du 2 au 12 mai 17
  • Résidence de création au T2G-CDN de Gennevilliers du 13 au 17 mai 17
  • Du 19 au 22 septembre 16  / Résidence de travail à l’ACB-Scène nationale de Bar-le-Duc (55)
    LECTURES PUBLIQUES
    Les 23 & 24 septembre 16 à 20H30 à l’ACB – Bar-le-Duc
    Le 18 octobre 16 à 12H30 au THÉÂTRE DU ROND-POINT – Paris, dans le cadre de Piste d’Envol

[ Saison 15/16 ]

Compagnie associée à l’ACB, scène nationale de Bar-le-Duc (55)

Dernières pailles / Guillaume Cayet

  • Du 2 au 7 mai 2016 / Résidence de travail à La Chartreuse de Villeneuve-les-Avignon (30)

La grande Illusion – une autre nuit est possible / Guillaume Cayet

  • Les 27 et 28 mai – 20h30 / ACB Scène Nationale de Bar-le-Duc

Illusions / Ivan Viripaev

  • Du 26 au 28 novembre – 20h30 / Théâtre Ici et Là à Mancieulles (54)
  • Le 1er décembre – 14h et 20h30 / Scènes Vosges (88)
  • Le 15 mars / Transversales à Verdun (55)
  • Le 22 mars / Maison des Arts et des Loisirs à Laon (02)
  • Le 26 avril / Scène Nationale 61 à Alençon-Flers (61)

Nous serons à l’heure / Guillaume Cayet

En partenariat avec Scènes Vosges

  • Le 16 novembre – 13h / Lycée Claude Gellée à Épinal (88)
  • Le 16 novembre – 16h / Lycée Mendès France à Épinal (88)
  • Le 17 novembre – 16h à 17h / Lycée Jeanne d’Arc à Remiremont (88)

En partenariat avec la Scènes Nationale 61 et la Région Normandie

  • 22 et 23 mars / Lycée Charles Tellier à Condé-sur-Noireau (61)
  • Du 29 mars au 1er avril / CFA – BTP à Alençon (61)

Votre Grande Illusion / Ateliers écriture et jeu avec Julia Vidit et Guillaume Cayet

  • Samedi 5 mars / Commercy (55)
  • Mercredi 9 mars / Bar-le-Duc (55)
  • Samedi 12 mars / Ecurey (55)
  • Samedi 26 mars / Evres-en-Argonnes (55)

[ Saison 14/15 ]

Artiste associée à l’ACB, scène nationale de Bar-le-Duc (55)

ILLUSIONS / IVAN VIRIPAEV

  • Les 5 et 6 mars / ACB Scène Nationale de Bar-le-Duc (55) – Création
  • Du 7 au 9 avril / La Manufacture ; CDN Nancy – Lorraine (54)

NOUS SERONS A L’HEURE

  • Du 16 au 17 novembre / Salle des Fêtes de Martigny-les-Bains (88)
  • Lundi 17 novembre / Collège Emile Carles d’ Ancerville (55)
  • Mercredi 19 novembre  / Petite salle de l’ACB scène nationale de Bar-le-Duc (55)
  • Jeudi 20 novembre / Collège Jacques Prévert à Bar-le-Duc (55)
  • Vendredi 21 novembre / Collège Robert Aubry à Ligny-en-Barrois (55)
  • Vendredi 5 décembre / Collège Saint Clément Martigny-les-Bains (88)
  • Le 4 février / Lycée Henri Vogt de Commercy (55)
  • Le 3 février / Lycée Saint-Louis de Bar-le-Duc (55)
  • Le 19 juin / Collège Saint-Clément de Martigny-les-Bains (88)

LE FAISEUR DE THEATRE

  • Le 8 octobre / Théâtre de la Piscine – Chatenay (92)
  • Le 9 décembre / Théâtre et centre d’Art L’Onde – Vélizy (78)

[ Saison 13/14 ]

Artiste associée à Scènes Vosges, scène pluridisciplinaire d’Épinal- Thaon-les-Vosges (88).

Le faiseur de théâtre

  • Du 5 au 9 février / NEST, CDN de Thionville-Lorraine – Création
  • Le 11 février / Scènes Vosges à Epinal (88)
  • Le 13 février / l’ACB Scène Nationale de Bar-le-Duc (55)
  • Les 18 et 19 février / CDN de Colmar (68)
  • Les 21 et 22 février / Opéra Théâtre de Metz (57)
  • Les 20 et 21 mars / Scènes Nationales de Forbach (57)
  • Du 27 mars au 12 avril / Théâtre Louis Jouvet – Athénée à Paris (75)
  • Du 15 au 19 avril / CDN Besançon – Franche-Comté (25)
  • Le 6 mai / Théâtre de la Madeleine à Troyes (10)

[ Saison 12/13 ]

Artiste associée à Scènes Vosges, scène pluridisciplinaire d’Épinal- Thaon-les-Vosges (88).

CRÉATION LA NUIT DU GRAND AMOUR / Projet territorial (88)

6 matinées tournage et jeu

  • Samedi 30 mars / Épinal
  • Mardi 2 avril / Remiremont
  • Mercredi 3 avril / Contrexéville
  • Jeudi 4 avril / Gérardmer
  • Vendredi 5 avril / Saint-Dié
  • Samedi 6 avril / Épinal

Représentations le mardi 7 mai à Scènes Vosges (88)

Rixe de Jean-Claude Grumberg / Pièce Hors-les Murs

  • Automne 2012 / 10 représentations en lycées, centre culturels, foyers ruraux sur l’ensemble du département vosgien
  • Le 16 avril 2013 / Centre Culturel de Remiremont (88)
  • Le 18 avril 2013 / Le Trait d’Union à Neufchâteau (88)

[ Saison 2011 ]

Artiste associée à Scènes Vosges, scène pluridisciplinaire d’Épinal – Thaon-les-Vosges (88).

  • Janvier à février / 12 représentations de Bon gré Mal gré, d’Emmanuel Bémer. Épinal, Espace Kiron

[ Saison 2010 ]

Artiste associée au Prisme, scène pluridisciplinaire d’Élancourt (78).

  • Mars à mai / Fantasio de Musset
    Le Prisme – Élancourt, la Comédie de Béthune, La Piscine – Chatenay-Malabry, le Rayon Vert – Saint Valéry-en-Caux, l’Espace Jacques Prévert – Aulnay-sous-Bois, le Théâtre de Lunéville, la Comédie de Picardie – Amiens, l’Espace Pluriels- Pau
  • Juin / Mise en scène de la présentation de saison du prisme Élancourt (78)
  • Octobre 2010/ Reprise de Fantasio au Centre Dramatique National de Montreuil
  • 22 octobre / Création de Bon gré Mal gré à Briey (54)
  • Novembre à janvier / Tournée de Bon gré Mal gré
    Théâtre de l’Onde-Vélizy, Théâtre Firmin Gémier-Antony, Scènes Vosges-Épinal, Le Salmanazar-Épernay, le Prisme-Élancourt, Centre Culturel Saint Jean Pierremont-Briey.